Внимание! Отопительный сезон!

добавлено: 28.11.2010 г. 20:37:47


В 2010 году произошло множество чрезвычайных ситуаций по причине нарушения правил эксплуатации газового оборудования. Использование газовой аппаратуры дешево и удобно. И мы привычно пользуемся газовым оборудованием в квартирах, частных домовладениях, автомобилях и садовых постройках. Однако эксплуатация газа далеко не безопасна и требует строгого соблюдения специальных правил.

Небрежное обращение с газовыми приборами может повлечь за собой пожары и взрывы с тяжкими последствиями. Внимательно следите за состоянием газового оборудования в вашем доме.

С началом холодов отмечается увеличение количества пожаров, связанных с эксплуатацией печей и отопительных систем, бытовых электронагревательных приборов. По многолетним данным с эксплуатацией печного отопления связаны 10% пожаров, бытовых электронагревательных приборов - 5%.

Основной причиной пожаров, связанных с печным отоплением, являются конструктивные нарушения: несоблюдение расстояний от печей до горючих конструкций и толщина дымоходов в месте прохода через перекрытия и кровлю. Толщина стенок дымохода в месте прохода через перекрытие должна составлять 500 мм (два кирпича).

Ежегодно перед началом отопительного сезона печи и дымоходные трубы снаружи должны пробеливаться, а изнутри очищаться от сажи.

Бытовые электрообогреватели становятся источником пожара, если их оставлять без присмотра, а также, если они изготавливаются кустарным способом.

Всероссийское добровольное пожарное общество еще раз напоминает о необходимости соблюдать правила противопожарной безопасности.

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР