Сарапульские школьники провели игру КВН, посвященную противопожарной тематике.

добавлено: 21.12.2010 г. 19:55:31


Сарапульские школьники провели представление агитационных бригад «Осторожно - огонь!». Третьеклассники школы № 25 встретились с учениками 4 класса школы-сада «Василек» в дружеской игре КВН. Ребята задолго начали подготовку к мероприятию.

Как и у взрослых, у детишек первым конкурсом стало «Приветствие». Команды с пламенными названиями представили себя как активных пропагандистов противопожарной безопасности. Школьники показали чрезвычайную ситуацию и рассказали как надо правильно себя вести, если вдруг в квартире случился пожар. А другая команда переделала известную песню и заключила «Думайте сами, решайте сами, гореть или не гореть».

В следующем этапе – «Разминке» участники продемонстрировали свою эрудицию и знание тонкостей пожарного дела. Дети бойко отвечали на каверзные вопросы. Ребята знают, что наименьшее количество пожаров в быту происходит летом, что в лесу тушат огонь в основном землей, и то остатки сгоревшей древесины называются золой. Конкурс капитанов раскрыл в участниках новые таланты. Задание состояло в том, чтобы пантомимой изобразить прогулку по лесу, неожиданное обнаружение пожара и показать какие действия нужно предпринять в такой ситуации. Капитаны артистично выступили, и всем стало понятно, что в случае обнаружения лесного пожара, нужно вызвать пожарных и начать закидывать пламя землей.

Конкурс художественной самодеятельности, пожалуй, был самым ярким и выразительным. Команды представили сценки. Ученики школы-сада «Василек» провели настоящее судебное заседание, где слушалось дело о пожаре. Судья долго искал виновного среди подозреваемых. Как выяснилось, ни уголек, ни зажигалка, ни спички и даже не старый неисправный электроприбор невиновны в возгорании. В незнании правил противопожарной безопасности и в пожаре оказался виноват мальчик Вова, игравший со спичками. Не менее поучительную зарисовку подготовили и ребята из школы № 25. Печальным итогом стихотворного рассказа о том, что мама оставила малыша одного дома, стал пожар. К счастью, храбрые пожарные спасли малыша. Но школьники предупредили: родители не оставляйте детей без присмотра.

Дружеская игра КВН завершилась известными песнями, переделанными под противопожарную тематику.

Жюри, в состав которого входили: инспектор по пожарной безопасности ВДПО г.Сарапула Наталья Щелканова, художественный руководитель культурного центра «Северный» Людмила Чубукова и директор культурного центра «Северный» Николай Меньчиков, оценило старания и подготовку ребят. По итогам встречи победила команда школы-сада «Василек», опередив команду учеников школы № 25 на три балла. Тем не менее, все участники остались довольны состоявшейся встречей. Кроме того, Наталья Щелканова подвела итоги конкурса рисунков и плакатов противопожарной тематики, проводившегося среди школ и детских садов Сарапула.

Автором лучшего плаката стала Алина Мельникова, второе место занял Семен Загайнов, и третье место – Даниил Сырыгин. Также были определены лучшие авторы стихов на противопожарную тематику. Ими оказались семья Ямиловых, Елизавета Шадрина и пятилетняя Саша Котлова. Все они получили подарки и дипломы от ВДПО г.Сарапула.

В ближайшее время школьников ждет викторина, посвященная противопожарной безопасности во время проведения новогодних праздников.

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР