Полезная информация о разновидностях пиротехнических изделий

добавлено: 23.12.2010 г. 20:49:09


Еще совсем недавно Новый год ассоциировался у нас со сверкающей огнями елкой, шампанским, мандаринами и, конечно же, новогодними подарками. А представления о праздничной пиротехнике ограничивались лишь хлопушками и бенгальскими огнями…

В последние годы этот праздничный арсенал существенно пополнился и новогодний праздник уже немыслим без всевозможных петард, ракет и салютов.

Чтобы новогодний праздник принес Вам только радость и веселье, предлагаем ознакомиться с полезной информацией о разновидностях пиротехнических изделий, их действии, правилах выбора и безопасности.

Это полезно знать:

Пиротехнические изделия, поступающие в продажу по легальным каналам, обязательно проходят тщательную процедуру проверки и лицензирования, особенно если речь идет об импорте. Любой легальный товар должен быть сертифицирован Федеральным центром пиротехники НИИПХ и снабжен чёткой инструкцией по применению на русском языке. На пиротехническом изделии также должны быть указаны данные о возрастных ограничениях для покупателя, класс опасности, срок годности товара, производитель, а для импортной продукции - импортёр с адресом и телефоном. Продавец должен по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

Правила:
1. При самостоятельном проведении фейерверка категорически запрещается использовать самодельные изделия. Запрещается разбирать или переделывать готовые изделия. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию изделия: что зажигать и куда направлять - это нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок.
2. Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.
3. Хранить фейерверки следует в закрытом, сухом, прохладном проветриваемом месте в стороне от легковоспламеняющихся веществ.
4. Внутри помещений разрешается применять фейерверки, которые не образуют большого количества продуктов горения и приемлемы по шуму и разлету фрагментов. К таким фейерверкам относятся бенгальские свечи (кроме цветных бенгальских свечей), хлопушки, настольные фейерверки. Запрещается запускать фейерверки из окон, балконов и вблизи домов т.к. это может привести к попаданию фейерверков в жилые помещения через окна и форточки, возгоранию имущества или легковоспламеняющихся веществ, оставленных на балконах.
5. Размер площадки для фейерверка должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться на фейерверке. Она должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.
6. Зрители обязаны располагаться за пределами опасной зоны (обычно это расстояние от 30 до 50 м).
7. Обязательно обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы они не опрокинулись. Очень опасно, когда опрокидывается батарея салютов и начинает стрелять в окружающих зрителей.
8. Многоствольные салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия из-за разновременности срабатывания стволов.
9. Для наземных фейерверков следует выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению или вращению. Это может быть лед, ровный асфальт или гладкий бетон.
10. Всегда имейте при себе емкость с водой или огнетушитель, чтобы быть готовым погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка.

Не допускайте детей к фейерверкам! Дети должны наблюдать фейерверк только в присутствии взрослых. Большинство повреждений и травм от фейерверка случается, особенно, с теми детьми, которые не контролируются со стороны взрослых. Фейерверк - не игрушка, и никогда не должен попадать в детские руки, независимо от того каким безопасным он кажется с виду. Даже бенгальские свечи в детских руках могут быть опасными.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.

  1. Следует выждать не менее 2-3 мин, чтобы удостовериться в отказе.
  2. Подойти к фейерверку и провести снаружи осмотр изделия чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей.
  3. Категорически запрещается наклоняться над фейерверками, а все дальнейшие действия следует проводить на вытянутых руках и направлять фейерверки в сторону противоположную зрителям. Последующие действия выполнять только после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей.
  4. Пусковую мортиру с фестивальным шаром разрядить, наклонив ствол от себя к земле и осторожно встряхивая его над мягкой поверхностью пока не выпадет шар.
  5. Остальные фейерверки собрать и уничтожить.

Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР