Олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности

добавлено: 03.02.2011 г. 23:19:24


На основании «Положения о Всероссийской Олимпиаде школьников» в 2010-2011 учебном году 1-2 февраля в г. Ижевск состоялся республиканский этап, в котором приняли участие победители городских и районных туров.

Участие сотрудников Управления государственного пожарного надзора МЧС России по Удмуртской Республике, работников Удмуртского республиканского отделения ВДПО обеспечило высокий уровень подготовки, проведения и судейства при выполнении участниками всех возрастных групп задания по имитации тушения очага пожара огнетушителем.

1 февраля в ИжГТУ прошел 1 тур (теоретический). В нем приняли участие 22 учащихся 10-11 классов и 17 учащихся 9 классов образовательных учреждений республики. Задания Олимпиады предполагают не только хорошие знания школьной программы, но умение применять их на практике. Многие из заданий были рассчитаны на логику, аналитическое и нестандартное мышление.

Участникам предстояло справиться и с полевым туром - это оказание первой медицинской помощи пострадавшим, правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также знания по основам военной службы. Этот тур прошел 2 февраля в МОУ СОШ № 57. Одной из 4 секций была «Действия в чрезвычайных ситуациях», которая состояла из трех заданий. Первым было «Действия при обнаружении и по тушению пожара с применением первичных средств пожаротушения». Основная ошибка - неправильный выбор типа огнетушителя для тушения условного очага пожара. Но, несмотря на это были и такие которые показали наилучшие результаты во всех трех заданиях секции.

Победители и призеры регионального этапа примут участие во Всероссийской Олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности.

Победителям и призерам Всероссийской олимпиады предоставлено право поступления в высшие учебные заведения по профильным специальностям без экзаменов.

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР