В Детско-юношеском центре г. Сарапул УР состоялось подведение итогов городского конкурса творческих работ по пожарной безопасности

добавлено: 31.03.2011 г. 22:40:06


23 марта 2011 года в Детско-юношеском центре г. Сарапул УР состоялось подведение итогов городского конкурса творческих работ по пожарной безопасности. Ежегодно конкурс проводится Министерством образования и науки УР, ГУ МЧС России УР, Министерством молодежной политики УР, УРО «Всероссийское добровольное пожарное общество. Усилия организаторов направлены на формирование и закрепление навыков грамотного поведения детей в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, а также воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и привлечение учащихся в Дружины юных пожарных.

В этом году конкурс привлек рекордное количество участников. Более 130 работ от учеников 13 школ города было представлено на суд компетентного жюри. Кроме того, участвовали и дошколята. Конкурсанты были поделены на возрастные группы: дошкольники, 6-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет. Все творческие работы относились к одной из трех номинаций.

  • Номинация «Художественно-изобразительное творчество» объединила рисунки, плакаты, противопожарные уголки, эмблемы и многое другое.
  • Номинация «Декоративно-прикладное творчество» было представлено сюжетными композициями, аппликациями, лоскутным шитьем, лепкой и т.д.
  • Номинация «Технические виды творчества» включала в себя модели, макеты, проекты, кино-видео-аудио-продукция и т.д.

Дополнением к номинациям стали видеоролик школы № 7 о пожарной безопасности в лесу и творческий проект Лингвистической гимназии № 20 «Горжусь профессией». Многообразие работ не могло не произвести впечатления. Но внимательное жюри отдавало предпочтение работам, где было явно видно, что автором и исполнителем выступил сам ребенок. Естественно, без помощи взрослых получается не у всех, но все-таки детский конкурс должен оставаться детским.

Работы оценивали инструктор пожарной безопасности ВДПО Наталья Александровна Щелканова, Инспектор по основной деятельности пожарной части № 21 по охране СЭГЗ Василий Михайлович Корляков, младший инспектор группы профилактики пожаров пожарной части № 13 Юрий Владимирович Зидыганов и методист МОУ ДОД «Детско-юношеский центр» Наталья Юрьевна Кибардина.

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР