Акция «Сохраним наши леса»

добавлено: 27.07.2011 г. 21:14:25


В рамках Международного года сохранения лесов в июле месяце в детских дошкольных учреждениях города Можги инструкторы местного отделения ВДПО проводят игровую программу «По лесной тропинке». Малыши с удовольствием отравляются в путешествие по лесной тропинке вместе с лесовичком. Делая небольшие остановки, они вспоминают правила поведения в лесу, отгадывают загадки. Из практики семейных походов в лес, мальчики вспоминают и рассказывают, как вместе с папами они разжигают костер. В процессе общей беседы и обсуждения, выявляются ошибки, которые могут привести к лесному пожару. В конце путешествия лесовичок выбирает знатока лесных тайн и чудес, который получает памятный подарок. Также малыши знакомятся с работой пожарных, спасая лес и лесных обитателей от пожара в эстафете «Юный спасатель». В игре «Костер» среди малышей выявляются самые быстрые и ловкие.

А самые маленькие воспитанники детских дошкольных учреждений знакомятся с рассказом К.Паустовского «Заячьи лапы», который показывает, что и люди, и звери – это часть природы, которую надо беречь и охранять. Все участники мероприятий получают сладкие призы.

«Сохраним наши леса» - это тема беседы, которую разработали инструкторы местного отделения ВДПО г.Можги в рамках Международного года сохранения лесов. Первая беседа состоялась 14 июля в центре социального обслуживания, где отдыхают и проводят свой досуг пожилое население города. Обстановка с лесными пожарами в России, история лесных пожаров, экологические последствия лесных пожаров, влияние на здоровье человека, причины лесных пожаров – все эти вопросы обсуждались в процессе беседы. Особое внимание в беседе было уделено вопросу «Что мне делать, если горит лес?». Рассматривались различные ситуации и действия человека в этих ситуациях. Очень емкое стихотворение Н.Гумилева о лесном пожаре завершило беседу с ветеранами. Разработанный инструкторами стендовый материал «Сохраним леса для потомков» также был передан в центр социального обслуживания.

Местное отделение ВДПО совместно с государственным казенным учреждением «Можгинское лестничество» объявило фотоконкурс «По лесным тропинкам» среди населения от 14 лет и старше . Итоги конкурса будут подведены в конце августа.

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР