Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны

добавлено: 12.10.2011 г. 09:36:07


С 11.10.2011 по 12.10.2011года в Оренбурге прошли соревнования добровольных пожарных дружин и команд на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны» Приволжского федерального округа.

В соревнованиях приняло участие 19 команд, в том числе и команда Удмуртской Республики. В составе команды были члены ДПК Увинского района, ДПД Малопургинского района, которые 11.10.2011 приняли участие в смотре-конкурсе самодеятельности среди добровольных пожарных дружин.

Гимн добровольной пожарной дружины Удмуртской Республики признан лучшим гимном ДПД Приволжского Федерального округа, а выступление участников одним из самых талантливых. Выступление сопровождалось видеорядом об Удмуртской Республике.

Игра на народных инструментах, народное пение, летящие голоса артистов очаровали зрителей и судей.

Команда ДПО Удмуртской Республики заняла шестое место в соревнованиях «Лучшие подразделение добровольной пожарной охраны».

Первый этап: Соревнования ДПД
состав команды – 3 человека (водитель и два пожарных)
Задача: подача воды от авторазливочной станции (АРС-14) по магистральной (Д-77мм) и рабочей (Д-51мм) рукавным линиям с помощью ствола РСК-50т в мишень для боевого развертывания объемом 10 литров и отверстием диаметром 5 см находящимся на высоте 150 см от уровня земли.
порядок выполнения: пожарные надевают боевую одежду (БОП-1) и снаряжение (пояс пожарный с топором в чехле, каска пожарная с подбородным ремешком, забралом и перелиной, краги пожарные),уложенные в стеллажах на расстоянии 1м от оси заднего колеса.

Водитель запускает вал насоса, присоединяет магистральную линию к напорному патрубку, заполняет полость насоса водой из цистерны, подает воду.

Пожарные прокладывают магистральную линию Д-77 присоединяют разветвление, присоединяют рукавную линию Д-51, ствольщик выходит на позицию и с помощью ствола РСК-50 поражает мишень. Результат фиксируется по заполнении мишени водой.

Соревнования добровольных пожарных дружин Состав команды – 2 человека (старший дружины и доброволец). Задача: забор воды из емкости с помощью мотопомпы и подача воды по двум рукавам Д-51 мм и стволу РСК-50 в мишень для боевого развертывания объемом 10 литров и отверстием диаметром 5 см находящимся на высоте 150 см от уровня земли. Порядок выполнения: по команде стартера участники пробегают расстояние от старта до щита, соединяют сетку и всасывающий рукав, присоединяют к мотопомпе, производят забор воды, собирают рабочую линию со стволом, присоединяют к мотопомпе и с позиции ствольщика поражают мишень. Результат фиксируется по заполнению мишени водой. Добровольцы в обоих соревнованиях действовали отточено и слаженно, чувствовалась сплоченность и командный дух. Быстро одевшись в боевую форму, участники , по команде судьи, без промедления развернули пожарные рукава и запустили водную струю в мишень. Результат: 1минута 26 секунд (один из лучших результатов). Поддержать участников команды приехали главы муниципальных образований Малопургинского и Увинского районов, представители ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, УРО ВДПО.
Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР