Семинар по вопросам пожарной безопасности и защиты от ЧС.

добавлено: 08.10.2011 г. 10:46:38


7 октября 2011 года впервые на базе ВДПО УР был организован и проведен семинар по актуальным вопросам пожарной безопасности и защиты от ЧС для учреждений общего и дополнительного образования. Основная задача проводимого семинара заключалась в оказании методической помощи образовательным учреждениям в обеспечении пожарной безопасности , помощи в вопросах воспитания и обучения подрастающего поколения в данной области.

На семинар были приглашены заместители директора по воспитательной работе, организации работы с молодежью, преподаватели ОБЖ, как наиболее заинтересованная аудитория по вопросам воспитания и обучения в сфере безопасности.

32 образовательных учреждения г. Ижевска приняли участие в семинаре. Из них 25 участников – это учреждения общего образования, и 7-учреждения дополнительного образования, детско-подростковые клубы.

Для участия в семинаре были приглашены специалисты Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС по УР (Макарова Алена Николаевна-инженер отдела ГПН); ГУ МЧС по УР (Зозуля Оксана Викторовна – ведущий специалист-эксперт).

Они осветили вопросы, связанные с практикой формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди учащихся: создание на базе учебных учреждений отрядов добровольных юных пожарных, волонтерских отрядов, участие учебных учреждений в конкурсах, фестивалях, обновление и обеспечение методической базы педагогов, обеспечение нормативной и законодательной базы по пожарной безопасности и защиты от ЧС.

Также специалистами МЧС были даны разъяснения текущих постановлений, распоряжений в области пожарной безопасности и гражданской защиты, в том числе и по обеспечению хозяйственной части. Тему воспитания и обучения, развития добровольчества поддержал и развил председатель Удмуртского республиканского отделения ВДПО Валерий Борисович Швецов.

Он говорил о задачах ВДПО в этой области и о том, какую деятельность осуществляет ВДПО в образовательных учреждениях и планах сотрудничества с образовательными учреждениями.

Впервые на семинаре был поднят вопрос и проведено лекционно- практическое занятие по обеспечению психологической защиты в ЧС. Педагогам были даны сведения о способах оказания первой психологической помощи в случае возникновения панических, шоковых состояний в первые минуты возникновения ЧС и до прибытия специальной помощи.

Рассмотрение данного вопроса было встречено с интересом, для педагогов подобная информация была новой и важной. Целью рассмотрения данного вопроса было стремление формировать готовность педагогов действовать грамотно и профессионально в чрезвычайных ситуациях. Занятие проводила психолог высшей категории, специалист в области оказания психологической помощи в кризисных состояниях, чрезвычайных ситуациях Култышева Надежда Львовна.

По окончанию семинара было проведено тренировочно-теоретическое занятие по тушению возгорания огнетушителями порошкового и углекислотного типа. Большинство педагогов сумели по желанию потренироваться в тушении очага пожара. Занятие проводил преподаватель ВДПО Черницин Александр Иванович.

Проведенный семинар получил положительные отклики и пожелание: на будущее сделать проведение семинара систематическим в начале учебного года в плане проведения месячника по безопасности. По окончании все слушатели семинара получили «Сертификаты участника».

Полезность проведения подобных мероприятий неоспорима. Создаются условия, при которых без формализма и с искренним интересом можно погрузиться в изучение актуальной темы, получить знания для дальнейшего развития педагогического мастерства.

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР