Завершились очередные Республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту.

добавлено: 14.05.2010 г. 22:47:56


Борьба с пожарами — нелегкий труд, требующий не только смелости, но и большой физической выносливости, быстроты и ловкости. Все эти качества помогает формировать и оттачивать пожарно-прикладной спорт, в который входят комплексы разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров. Какова же краткая история этого необычного вида спорта? Пожарно-прикладной спорт зародился в СССР. В 1937 состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД. С 1945 года соревнования по пожарно-прикладному спорту проводятся регулярно, с 1948 — всесоюзные, с 1965 — чемпионаты СССР, всесоюзные и республиканские первенства спортивных обществ «Динамо», «Локомотив», Спорткомитета министерства обороны СССР и другие, с 1970 — всесоюзные юношеские соревнования. В 1963 пожарно-прикладной спорт включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. В 1964 году создана Федерация пожарно-прикладного спорта СССР. В 1974 этим видом занималось около 1 миллиона человек, а в 1964—1974 подготовлено более 1 тысячи мастеров, свыше 30 раз обновлялись всесоюзные рекорды в различных видах. Многократные чемпионы и рекордсмены СССР по пожарно-прикладному спорту — В. В. Кипко и Н. Ф. Тарунов. В 60-е гг. этот вид спорта получил развитие в других социалистических странах, а также в ряде капиталистических стран. В 1968 году в Ленинграде состоялись первые международные соревнования по пожарно-прикладному спорту, в которых участвовали команды СССР, НРБ, ГДР, СРР, ЧССР.

Вот и в Удмуртии ежегодно проходят республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту. Так, 14 мая 2009 года на стадионе «Динамо» состоялись очередные состязания среди 27 районов Удмуртской республики. Десятки ребят выстроились на линейке. Это очередной слёт школьных команд, которые будут демонстрировать свои спортивные навыки в пожарно-прикладном виде спорта. Перед началом - напутственные слова опытных огнеборцев - Начальника Главного Управления МЧС России по Удмуртской республике Петра Матвеевича Фомина и Председателя Удмуртского республиканского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» - Валерия Борисовича Швецова, а так же ребята услышали слова поддержки многих других почетных гостей из Правительства Удмуртской республики, Министерства образования и науки, Министерства по делам молодежи. И, наконец, одним из самых приятных гостей стал Черезов Иван Юрьевич – всем известный многократный чемпион России по биатлону. Затем – поднятие флага под гимн Российской Федерации и Удмуртской республики победителями прошлого года командой Увинского района.

Далее старт – и побежали. Первый этап соревнования – пожарная эстафета 8Х50 метров, где участники преодолевали различные препятствия, которые могут встретиться на пути настоящего пожарного. И второй, не менее сложный этап - подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и как можно быстрее. В каждой команде по восемь участников. Возраст самый разный – от 10 до 17 лет. Большинство спортсменов участвуют в первый раз, но есть и те, для кого это уже не просто увлечение. Хочется гордиться тем, что этим видом спорта увлечены и девушки, которые в своих результатах не отстают от юношей. В итоге в общекомандном зачете 1-е место заняла команда юношей детского морского центра «Дельфин» Ленинского района г. Ижевска, 2-е – МОУ Алнашской СОШ, а 3-е – команда школы № 2 города Сарапула. Все победители были награждены грамотами и ценными подарками.

Пожарно-прикладной спорт - это зрелищный, динамичный и в то же время экстремальный вид спорта, который призван развить жизненно необходимые в работе будущих пожарных качества - силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки и работать в дыму при высоких температурах. Этими качествами наши спортсмены обладают уже в немалой степени, поэтому можно с уверенностью сказать, что безопасность нашего здоровья и жизни в достойных руках!

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР