Что может сделать каждый?

добавлено: 22.09.2010 г. 09:27:23


Число лесных пожаров, которые в начале сентября практически сошло на нет, выросло в связи с теплой и сухой погодой, установившейся на территории Удмуртии.

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха.

Большинство пожаров возникает в результате сжигания мусора в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками. В солнечную погоду эти осколки могут стать зажигательными линзами. Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

В связи с вновь начавшимися пожарами, Всероссийское добровольное пожарное общество продолжает вести реестр добровольцев по тушению лесных пожаров. ВДПО предупреждает.

    Будьте предельно осторожны с огнем! Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте правила:

  • никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах.
  • никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
  • хорошо залейте костер перед уходом. Убедитесь, что под залой не сохранилось тлеющих углей;
  • никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты
  • не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар.

Осторожность - самый действенный способ борьбы с лесными пожарами. Это может сделать каждый!

Контактный телефон 610-636, 610-638

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР