Огнезащитная обработка

добавлено: 05.03.2012 г. 06:50:30


Специалисты компании выполняют работы по доведению огнестойкости металлических и деревянных конструкций до нормативного значения.

Огнезащитная обработка - повышение устойчивости здания при пожаре за счет повышения предела огнестойкости строительных конструкций; снижение горючести материалов и способности материалов к воспламенению и распространению пламени путем специальной обработки. На поверхности объекта огнезащиты под действием высоких температур появляется вспучивающаяся поверхность, препятствующая проникновению тепла и распространению огня по поверхности древесины или металла.

    УРО ВДПО осуществляет огнезащитную обработку:
  • металлических конструкций;
  • деревянных конструкций, стеновых панелей (чердачных перекрытий, стропил, каркасов домов, полов);
  • систем вентиляции и дымоудаления (воздуховодов);
  • текстильных материалов, ковровых покрытий (занавесы, театральные декорации, интерьерный текстиль).

Огнезащитная обработка металлических конструкций. Задача огнезащиты металлических конструкций заключается в создании на поверхности элементов конструкций теплоизолирующих слоев, выдерживающих высокие температуры и непосредственное действие огня. Наличие этих слоев позволяет замедлить прогревание металла и сохранять конструкции свои функции при пожаре в течение заданного периода времени.

Огнезащитная обработка деревянных конструкций. Имеет свои особенности в зависимости от того, где находится деревянная обрабатываемая поверхность – снаружи или внутри помещения. Как правило, наружные поверхности обрабатываются дольше, для них используются более плотные составы, которые наносятся в несколько слоев с промежуточной сушкой до нескольких часов. Внутренние деревянные поверхности могут быть обработаны значительно быстрее, длительной сушки не требуется. В каждом случае дерево специально подготавливается: очищается от пыли, жира, следов побелки, эмалировки и проводившейся ранее окраски, сушится (влажность древесины не должна превышать 15%). Составы, предназначенные для обработки древесины, дополнительно защищают поверхность от атмосферных воздействий и таких биологических повреждений, как грибок, плесень, синева.

Огнезащитная обработка тканей. Для повышения огнестойкости тканей используются специальные пропитки (антипирены). Они переводят ткань в категорию трудновоспламеняемых материалов, а также снижают дымообразование и токсичность. Дополнительно пропитки имеют антисептический эффект, экологически безвредны. Наносятся они при помощи распылителя либо методом окунания. После высыхания пропитанная ткань визуально не меняется: сохраняется цвет и рисунок, фактура ткани, исключено появление разводов.

Огнезащитная обработка воздуховодов систем вентиляции и дымоудаления. Воздуховоды систем вентиляции и кондиционирования в случае пожара могут стать вероятным путем развития и распространения продуктов горения за пределы помещения, ограниченного противопожарными преградами. В целях предотвращения каскадного развития горения (аварии) и создания условий по его локализации строительными нормами СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" установлены требуемые пределы огнестойкости воздуховодов и коллекторов систем любого назначения внутри и снаружи пожарного отсека. Огнезащита стальных воздуховодов заключается в создании на их поверхности теплоизолирующих слоев, выдерживающих воздействие огня или высоких температур. Наличие таких слоев позволяет воздуховодам при пожаре сохранять свои функции, не разрушаясь в течение заданного периода времени. Вид огнезащитного состава и толщина наносимого слоя зависят от требуемого предела огнестойкости воздуховода.

Заказать огнезащитную обработку, вы можете по телефону: (3412) 505-306, 505-332, e-mail: prvdpo@yandex.ru или по адресу: г. Ижевск, пер. Железнодорожный, 2.

Индекс цитирования
Hosted by ХОСТИНГ-ЦЕНТР